Jahresprogramm 2017

<< zum Jahresprogramm 2016

>> zum Jahresprogramm 2018

Jahresprogramm 2017 (erweitert - Stand: 27.05.2017)

 

Stand: 27.05.2017 (Einige Termine sind noch provisorisch und die Liste ist allenfalls nicht vollständig!)

Benutzungshinweise

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
05. Sa   3 Super-X-Kampf / Sportnetz Region Kreuzlingen X X X X X X X X Kreuzlingen
19. Sa     Verbandstagung - Swiss Athletics (Delegierte)                 Ittingen
26. Sa   3 34. Basler Stadtlauf X X X X X X X X Basel
27. So   3 36. Staaner Stadtlauf (eigene Anmeldung!) X X X X X X X X Stein am Rhein

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
03. Sa   3 29. Gossauer Weihnachtslauf X X X X X X X X Gossau
10. Sa P 2 UBS Kids Cup Team (lokale Ausscheidung) X X X X         Oberriet
11. So   3 Zürcher Silvesterlauf X X X X X X X X Zürich
23. Fr     LAR-Weihnachtscup                 Tägerwilen
30. Fr   3 23. Silvesterlauf TV Eschlikon X X X X X X X X Eschlikon

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
15. So P 2 UBS Kids Cup Team (lokale Ausscheidung) X X X X         Neuhausen
21. Sa P   2. Generalversammlung (sep. Anmeldung erforderlich) X X X X X X X X Kreuzlingen
22. So     Schneesporttag (Option) X X X X X X X X Lenzerheide
22. So   2 Hallenmeeting / IBL-Rundbahn-Hallen-Meisterschaften       X X X X X St. Gallen

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
05. So   2 Int. ASVö Hallenmeeting / IBL-Sprint und Technik       X X X X X Dornbirn (A)
10. Fr     Jahresversammlung TLAV (Delegierte)                 Frauenfeld
11./12. Sa/So   1 SM Halle Einkampf Nachwuchs       Q Q Q     St. Gallen
12. So P 1 UBS Kids Cup Team (lokale Ausscheidung) Q Q Q Q         Gossau
18. Sa P 1 TG/SH Meisterschaften Cross X X X X X X X X Sitterdorf
18./19. Sa/So     SM Halle Einkampf             Q Q Magglingen
25. Sa     Schneesporttag (Option) X X X X X X X X Lenzerheide

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
05. So   1 SM Cross   X X X X X X X Köniz
12. So P 1 UBS Kids Cup Team (Regionalfinal) Q Q Q Q         Frauenfeld
18. Sa     Kampfrichter Grundkurs 1. Teil (Theorie, Praxis), Meldefrist: 06.01.2017                 Weinfelden
19. So   2 Brühler Hallenmeeting Nachwuchs   X X           St. Gallen
23. Do     Kampfrichter Fortbildungskurs FK, Meldefrist: 03.02.2017                 Weinfelden
25. Sa P 1 UBS Kids Cup Team - Schweizer Final Q Q Q Q         Untersiggenthal
25. Sa     Starter-Kurs                 Bern
31. Fr     Kampfrichter Grundkurs 2. Teil (Prüfung)                 Frauenfeld

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
02.-09. So-So     LAR Trainingslager   n.A. X X X X X X Cervia (I)
02. - 09.04. Trainingslager in Cervia (I)
08. Sa     Jahresversammlung Swiss Athletics (Delegierte)                 Bern
24.04. - 19.05. LAR Probetraining
25. Di     Kampfrichter Fortbildungskurs FK, Meldefrist: 03.03.2017                 Weinfelden
29. Sa P 2 W3K (Wahldreikampf) X X X X X       Guntershausen

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
24.04. - 19.05. LAR Probetraining
07. So P 1 TG/SH Meisterschaften Mehrkampf Nachwuchs / SVM X X X X         Amriswil
13. Sa P 2 IBL Länderkampf (Aufgebot TLAV)         A A A   Lindau (D)
13./14. Sa/So     SVM Wochenende   X X X         TBD
18. Do     Schulsporttag Kreuzlingen                 Kreuzlingen
19. Fr   3 "Schweiz bewegt" X X X X X X X X Kreuzlingen
20. Sa   2 Mehrkampfmeeting   X X   X X X   Landquart
21. So   2 Mehrkampfmeeting       X X X X   Landquart
25. Do P 2 18. Raiffeisen Auffahrtsmeeting X X X X X X X X Kreuzlingen

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
10./11. Sa/So P 1 TG/SH Meisterschaften Einkampf   X X X X X X X Frauenfeld
10./11. Sa/So   2 IBL Meisterschaften Mehrkampf         X X X X Lustenau (A)
16. Fr     UBS Kids Cup (vereinsinterne Ausscheidung) X X X X         Kreuzlingen
17. Sa   2 Zürcher Kantonalturnfest           X X X Tösstal
24./25. Sa/So P 1 Regionen Meisterschaften Nachwuchs Ost     X X X       Zürich
27. Di     Vereinsinternes Grillfest (Ausweichdatum: 04.07.2017)                 "Badi" Tägerwilen
28. Mi P 1 TG/SH Meisterschaften Staffel X X X X         Schaffhausen
30. Fr     Schnellste Tägerwiler X X X X         Tägerwilen

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
05. Mi     SVM Nachwuchs bis U16   X X X         Frauenfeld
08. Sa P 2 IBL Meisterschaften Einkampf         X X X X Kempten (D)
10.07. - 06.08. Trainingsferien (4 Wochen reduzierter und individueller Trainingsbetrieb oder nach Absprache)
21./22. Fr/Sa   1 SM Aktive (Limite)               Q Zürich

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
10.07. - 06.08. Trainingsferien (4 Wochen reduzierter und individueller Trainingsbetrieb oder nach Absprache)
12. Sa   2 34. Nachwuchsmeeting   X X X X       Zofingen
16. Mi Q 1 UBS Kids Cup - Thurgauer Final Q Q Q Q         Amriswil
19. Sa   2 Raiffeisen Sommermeeting   X X X X X X X Sarnen
19. Sa P 1 Swiss Athletics Sprint - Thurgauer Final Q Q Q Q         Kreuzlingen
19. Sa P 1 Mille Gruyère - Regionalfinal TG/SH X X X X         Kreuzlingen
20. So P 2 Kantone-Vergleichswettkampf (Aufgebot TLAV)     A A         TBD
22. Di   3 Jugend trainiert mit Weltklasse Zürich X X X X          
25. Fr   2 10. Abendmeeting Sprint-Hoch-Speer     X X X X X X Eschen (FL)
26. Sa Q 1 UBS Kids Cup - Schweizer Final Q Q Q Q         Zürich
26./27. Sa/So Q 1 SM Mehrkampf       X X X     Payerne
27. So Q 1 Grosses Meeting für die Kleinen X X X           Bern

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
02. Sa   2 Liechtensteiner Einkampfmeisterschaften (offene)       X X X X X Schaan
09./10. Sa/So Q 1 SM Einkampf U16/U18       Q Q       Winterthur
09./10. Sa/So Q 1 SM Einkampf U20/U23           Q Q   Lausanne
10. So Q 1 39. Grosses Meeting für die Kleinen X X X           Basel
16. Sa   2 SM Staffel       X X X     Jona
16. Sa   1 IBL Einkampfmeisterschaften     X X         Tettnang (D)
17. So Q 1 Swiss Athletics Sprint - Schweizer Final Q Q Q Q         Chiasso
23. Sa Q 1 Mille Gruyère - Schweizer Final Q Q Q Q         Kreuzlingen
29.09. - 30.10. Trainingspause
30. Sa   1 IBL 4-Kampfmeisterschaften     X X         Salem (D)
30. Sa   3 WEGA-Lauf X X X X X X X X Weinfelden

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
29.09. - 30.10. Trainingspause
28. Sa     Ausflug der LAR Athleten zum Saisonabschluss X X X X X X X X TBD             
28. Sa     LAR-Helferessen (gemäss sep. Einladung)                 TBD

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
04. Sa     Super-X-Kampf (Doodle-Umfrage) X X X X X X X X Kreuzlingen

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
                                                                                       

P (Pf.) = Pflichtwettkampf/Anlass
Q = Qualifikation durch Erreichen der gesetzten Limite
Wettkampf Priorität (Pri.): 1 = Höhepunkt / 2 = mittel / 3 = gering
TBD = to be defined (noch zu bestimmen)