Jahresprogramm 2018

<< zum Jahresprogramm 2017

Jahresprogramm 2018 (erweitert - Stand: 30.03.2018)

 

Stand: 30.03.2018 (Einige Termine sind noch provisorisch und die Liste ist allenfalls nicht vollständig!)

Benutzungshinweise

Benutzungshinweise

Benutzungshinweise

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
12. Fr P H Aufbau / Einrichten - ab 1200 Uhr (UBS Kids Cup Team)     H H H H H H Kreuzlingen
13.  Sa P   UBS Kids Cup Team (lokale Ausscheidung) X X X X H H H H Kreuzlingen
13. Sa P H Abbau - ab 1800 Uhr (UBS Kids Cup Team) H H H H H H H H Kreuzlingen
20. Sa P   LAR-Helferessen (gem. sep. Einladung und Anmeldung)                 Kreuzlingen
21. So   2 Hallenmeeting / IBL-Rundbahn-Hallenmeisterschaft       X X X X X St. Gallen
27. Sa P 1 UBS Kids Cup Team (lokale Ausscheidung) X X X X         Buttikon

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
03./04. Sa/So     SM Halle Mehrkampf             Q Q Magglingen
04. So   2 Int. ASVö Hallenmeeting / IBL-Sprint und Technik       X X X X X Dornbirn (A)
10./11. Sa/So   1 SM Halle Einkampf Nachwuchs       Q Q Q     St. Gallen
11. So P 1 UBS Kids Cup Team (Regionalfinal) Q Q Q Q         Frauenfeld
16. Fr     Jahresversammlung TLAV (Delegierte)                 Kreuzlingen
17. Sa     Schneesporttag (Option) X X X X X X X X Lenzerheide
17./18. Sa/So     SM Halle Einkampf             Q Q Magglingen
24. Sa P   2. Generalversammlung (sep. Anmeldung erforderlich) X X X X X X X X Kreuzlingen
24. Sa P 1 TG/SH Meisterschaften Cross X X X X X X X X Eschlikon

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
03. So   1 SM Cross   X X X X X X X Genf
10. Sa     Schneesporttag (Option) X X X X X X X X Lenzerheide
17. Sa     Kampfrichter Grundkurs 1. Teil (Theorie, Praxis), Meldefrist: 17.02.2018                 Frauenfeld
18. So   2 Brühler Hallenmeeting Nachwuchs   X X           St. Gallen
22. Do     Kampfrichter Fortbildungskurs FK, Meldefrist: 24.02.2018                 Weinfelden
24. Sa     Delegiertenversammlung Swiss Athletics                 Sion
24. Sa P H Aufbau / Einrichten - ab 1200 Uhr (UBS Kids Cup Team)     H H H H H H Kreuzlingen
25.  So P   UBS Kids Cup Team (Schweizer Final) Q Q Q Q H H H H Kreuzlingen
25. So P H Abbau - ab 1800 Uhr (UBS Kids Cup Team) H H H H H H H H Kreuzlingen

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
07. Sa     Starter Grundkurs und WK                 Frauenfeld
16.04. - 09.05. LAR Probetraining
17. Di     Kampfrichter Fortbildungskurs FK, Meldefrist: 17.03.2018                 Weinfelden
27. Fr     Kampfrichter Grundkurs 2. Teil (Prüfung)                 Frauenfeld
28. Sa P 2 W3K (Wahldreikampf) n.A. X X X X       Guntershausen
28. Sa P 2 Berglauf Steckborn X X X X X X X X Steckborn

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
16.04. - 09.05. LAR Probetraining
06. So P 1 TG/SH Meisterschaften Mehrkampf Nachwuchs / SVM   X X X         Amriswil
09. Mi P H Aufbau/Einrichten - ab 1800 Uhr (19. Auffahrtsmeeting)     H H H H H H Kreuzlingen
10. Do P 2 19. Auffahrtsmeeting X X X X X X X X Kreuzlingen
12. Sa P 2 IBL Länderkampf (Aufgebot TLAV)         A A A   Konstanz (D)
11.-20. Fr-So     Trainingslager   n.A. X X X X X X Cervia (I)
Option 2: 11. - 20.05. Trainingslager in Cervia (I)
18. Fr   3 "Schweiz bewegt" X X X X X X X X Kreuzlingen
19. Sa   2 Mehrkampfmeeting   X X   X X X   Landquart
20. So   2 Mehrkampfmeeting       X X X X   Landquart

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
01. Fr     Schnellste Tägerwiler X X X X         Tägerwilen
02./03. Sa/So     SVM Wochenende         X X X X Frauenfeld
09./10. Sa/So P 1 TG/SH Meisterschaften Einkampf   X X X X X X X Frauenfeld
09./10. Sa/So   2 IBL Meisterschaften Mehrkampf         X X X X Lustenau (A)
15. Fr     UBS Kids Cup (vereinsinterne Ausscheidung) X X X X         Kreuzlingen
16./17. Sa/So     Turnfestteilnahme                 TBD
16./17. Sa/So Q 1 SM Mehrkampf       X X X X X Tenero
23./24. Sa/So P 1 Regionen Meisterschaften Nachwuchs Ost     X X X       TBD

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
03. Di     Vereinsinternes Grillfest                 "Badi" Tägerwilen
04. Mi     SVM Nachwuchs bis U16   X X X         Frauenfeld
07. Sa P 2 IBL Meisterschaften Einkampf         X X X X TBD
07.07. - 05.08. Trainingsferien (4 Wochen reduzierter und individueller Trainingsbetrieb oder nach Absprache)
07./08. Sa/So     2. Münchner Jedermann-Zehnkampf         X X X X Garching (D)
13/14. Fr/Sa   1 SM Aktive (Limite)               Q Zofingen

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
07.07. - 05.08. Trainingsferien (4 Wochen reduzierter und individueller Trainingsbetrieb oder nach Absprache)
11. Sa   2 34. Nachwuchsmeeting   X X X X       Zofingen
17. Fr P H Aufbau/Einrichten - ab 1800 Uhr (Swiss Athletics Sprint und Mille Gruyère)     H H H H H H Kreuzlingen
18. Sa P 1 Swiss Athletics Sprint - Thurgauer Final Q Q Q Q         Kreuzlingen
18. Sa P 1 Mille Gruyère - Regionalfinal TG/SH X X X X         Kreuzlingen
18. Sa   2 Raiffeisen Sommermeeting   X X X X X X X Sarnen
19. So P 2 Kantone-Vergleichswettkampf (Aufgebot TLAV)     A A         TBD
22. Mi Q 1 UBS Kids Cup - Thurgauer Final Q Q Q Q         Amriswil
24. Fr   2 10. Abendmeeting Sprint-Hoch-Speer     X X X X X X Eschen (FL)
26. Mi P 1 TG/SH Meisterschaften Staffel X X X X         Schaffhausen
26. So Q 1 Grosses Meeting für die Kleinen X X X           Bern
28. Di   3 Jugend trainiert mit Weltklasse Zürich X X X X          

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
01. Sa Q 1 UBS Kids Cup - Schweizer Final Q Q Q Q         Zürich
01. Sa   2 Liechtensteiner Einkampfmeisterschaften (offene)       X X X X X Schaan
02. Sa   2 SM Staffel       X X X     Thun
08./09. Sa/So Q 1 SM Einkampf U16/U18       Q Q       Frauenfeld
08./09. Sa/So Q 1 SM Einkampf U20/U23           Q Q   Aarau
09. So Q 1 39. Grosses Meeting für die Kleinen X X X           Basel
15. Sa   1 IBL Einkampfmeisterschaften     X X         TBD
22. Sa Q 1 Mille Gruyère - Schweizer Final Q Q Q Q         Langenthal
23. So Q 1 Swiss Athletics Sprint - Schweizer Final Q Q Q Q         Lausanne
29.09. - 01.11. Trainingspause
29. Sa   1 IBL 4-Kampfmeisterschaften     X X         TBD
29. Sa   3 WEGA-Lauf X X X X X X X X Weinfelden

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
29.09. - 01.11. Trainingspause
06. Sa     Ausflug der LAR Athleten zum Saisonabschluss X X X X X X X X TBD             
27. Sa     LAR-Helferessen (gemäss sep. Einladung)                 TBD

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
                           

Benutzungshinweise

Dat. Tag Pf. Pri. Anlass U10 U12 U14 U16 U18 U20 U23 Akt. Ort
                                                                                       

P (Pf.) = Pflichtwettkampf/Anlass
H = Helfereinsatz
Q = Qualifikation durch Erreichen der gesetzten Limite
Wettkampf Priorität (Pri.): 1 = Höhepunkt / 2 = mittel / 3 = gering
TBD = to be defined (noch zu bestimmen)